Введите часть наименования, описания или производителя:
Ученые придумали, как добывать энергию из холода

Ученые придумали, как добывать энергию из холода

На протяжении всей своей истории человечество регулярно искало новые источники добычи энергии. После паровых машин и эпохи продуктов нефтепереработки и двигателей внутреннего сгорания, люди придумали, как использовать энергию солнца. Активно ведутся разработки в области электродвигателей и систем, работающих на чистом водороде. Но практически все это, если так можно выразиться, «горячие» процессы. А можно ли добывать энергию из холода? Звучит как нечто невероятное? Вовсе нет!
16.09.2019
РЖД испытали беспилотную электричку

РЖД испытали беспилотную электричку

В последнее время все большее внимание уделяется развитию беспилотного транспорта. И если к полноценному использованию самоуправляемых авто все еще остается много вопросов (в первую очередь это связано с довольно плотным городским трафиком и сложной предсказуемостью дорожной обстановки), то вот с куда более простым в этом отношении железнодорожным транспортом дела обстоят куда лучше. Более того, беспилотные электропоезда уже существуют в нашей стране. Например, один из таких перевозит пассажиров между терминалами аэропорта «Шереметьево». Но недавно в РЖД пошли дальше и испытали первую в России беспилотную электричку.
29.08.2019
Созданы очки дополненной реальности для плавания

Созданы очки дополненной реальности для плавания

Сегодня на рынке существует множество умных браслетов, часов и трекеров, которые отслеживают режим тренировок. При этом промежуточные результаты вы можете увидеть, лишь взглянув на запястье. И если для бегунов такой подход вполне подходит, то вот для пловцов это не всегда удобно. И специально для них канадская компания разработала специальные умные очки. Причем их можно купить уже сейчас, а цена почти не «кусается». Особенно если вы пловец-профессионал.
13.08.2019
Школьник из России выиграл конкурс Google за разработку переводчика с языка жестов

Школьник из России выиграл конкурс Google за разработку переводчика с языка жестов

Можно ли помочь глухонемым людям выразить свои мысли, автоматически переводя жесты руками, которые они показывают, в слова? Таким вопросом задался российский десятиклассник Даниил Казанцев из Екатеринбургского лицея. Решение разобраться в этой проблеме привело Даниила к победе в одной из категорий конкурса молодых ученых Google Science Fair 2019. Он разработал систему, которая может интерпретировать язык жестов и заменять сурдопереводчика.
01.08.2019
Индия запустила к Луне луноход в рамках миссии «Чандраян-2»

Индия запустила к Луне луноход в рамках миссии «Чандраян-2»

Индия запустила свою самую амбициозную космическую миссию. С помощью ракеты-носителя GSLV MK-III весом 640 тонн к Луне отправилась межпланетная космическая станция «Чандраян-2». Этот запуск должен был состояться еще 15 июля, однако из-за неназванных технических неполадок его было решено отложить за 56 минут до старта. От успеха этой миссии будет зависеть – станет ли Индия четвертой страной после СССР, США и Китая, которой удастся мягко посадить космический аппарат на спутник Земли.
23.07.2019
Умные дома в Китае начали следить за своими жильцами

Умные дома в Китае начали следить за своими жильцами

В сфере внедрения высоких технологий в повседневную жизнь Китай занимает на сегодняшний день одну из лидирующих позиций в мире. По данным издания Bloomberg, с 2013 по 2017 год на долю Китая пришлось 36% всех технологических стартапов в сфере недвижимости, а в прошлом 2018 году оборот в этой области превысил 20 миллиардов долларов. Поэтому неудивительно, что различные системы для обустройства умных домов начали получать довольно широкое распространение. И, подобно фантастическим произведениям о техногенном будущем, новые системы уже начали вести наблюдение за людьми.
08.07.2019
После Чернобыля: почему растения не болеют раком?

После Чернобыля: почему растения не болеют раком?

Чернобыль стал синонимом катастрофы. Ядерная катастрофа 1986 года, о которой снова заговорил весь мир, благодаря сериалу от HBO, вызвала тысячи раковых заболеваний, превратила некогда густонаселенный район в город-призрак и привела к созданию зоны отчуждения в 2600 квадратных километров. Но чернобыльская зона отчуждения жива. Волки, кабаны и медведи вернулись в пышные леса, окружающие старую атомную электростанцию.
24.06.2019
Новое космическое топливо будет безопаснее кофеина для людей. В отличие от старого

Новое космическое топливо будет безопаснее кофеина для людей. В отличие от старого

В конце этого месяца небольшой спутник полетит верхом на ракете SpaceX Falcon Heavy в рамках первой в мире демонстрации «зеленого» ракетного топлива в космосе. Спутник летит на топливе AFM-315, разработанном ВВС 20 лет назад в качестве альтернативы обычному для спутников гидразину. В случае успеха AFM-315 может сделать спутники намного более эффективным, сократит развертывание спутника с недель до дней и существенно снизит требования к безопасности хранения и обращения со спутниковым топливом, что будет благом для людей и окружающей среды. Заглядывая в будущее, ученые, работающие над топливом, говорят, что оно сыграет важную роль в содействии операциям с удаленными спутниками с земли.
14.06.2019
Российский электромобиль «Монарх» сможет заряжаться за 3 минуты. Но выпустят ли его вообще?

Российский электромобиль «Монарх» сможет заряжаться за 3 минуты. Но выпустят ли его вообще?

Российские инженеры все чаще берутся за разработку автомобилей с электрическими двигателями и искусственным интеллектом. Совсем недавно своими планами по созданию гибридного вездехода с системой автоматического вождения поделился концерн «Бакулин Моторс Групп», а теперь своими планами поделилась компания «Новые технологии Сибири» — она уверяет, что разрабатываемый ею электрический автомобиль не имеет аналогов. Что в нем такого особенного?
06.06.2019
Черные дыры доказали, что мы можем увидеть невидимое и представить непостижимое

Черные дыры доказали, что мы можем увидеть невидимое и представить непостижимое

Черные дыры захватывают все, с чем сталкиваются. От субатомных частиц до звезд, твердых тел, газов, жидкостей и даже света — все, что в них падает, пропадает. И точно так же черные дыры захватывают популярное воображение. Размышления о космосе с тех пор, как люди впервые увидели точки света, украшающие ночное небо, заставляют ум воображать вещи, которые невозможно увидеть здесь, на Земле. И черные дыры расширяют воображение больше, чем любое другое чудо астрономии.
30.05.2019
Как изменится организм людей, которые будут жить на Марсе?

Как изменится организм людей, которые будут жить на Марсе?

Человечество хочет однажды отправиться на Марс и, возможно, в перспективе его терраформировать, превратив Красную планету в более похожий аналог Земли. Глава компании SpaceX Илон Маск заявил о том, что первые люди отправятся туда уже в 2024 году. NASA собирается отправить на Марс экспедицию из трех человек в 2033 году, уже после того как начнется и будет идти полным ходом освоение Луны
22.05.2019
9 МАЯ

9 МАЯ

Дорогие, Друзья!
Поздравляем с наступающим Днём Великой Победы!
Мирного неба всем нам!
8 мая  - мы работаем с 10.00 до 14.00
9-12 мая  - выходные дни
Ваш ЗелЧип
07.05.2019
МИР! ТРУД! МАЙ!

МИР! ТРУД! МАЙ!

Дорогие, Друзья!

С наступающим Днём Труда!
30 апреля мы работаем до 14.00 часов.
1,2,3,4,5 мая - выходной!

Хороших всем выходных!
Ваш ЗелЧип
29.04.2019
Tele2 запустила eSim в России

Tele2 запустила eSim в России

В последних моделях iPhone, смартфонах Google Pixel и «умных» часах разных производителей поддерживается технология eSim, которая позволяет пользоваться услугами мобильных операторов без физической sim-карты. Она уже работает в 24 странах мира, но в России до сих пор была недоступна. Первым оператором, который позволит людям воспользоваться виртуальной sim-картой, стал Tele2 — оформить переход можно в пяти салонах Москвы, а в начале мая люди смогут обратиться в 83 салона.
29.04.2019
Как защитить Землю от астероидов, если их не видно?

Как защитить Землю от астероидов, если их не видно?

Челябинский метеорит был всего 17-20 метров в поперечнике, однако причин значительный ущерб на месте, повыбивал окна и покалечил людей во время взрыва в атмосфере Земли в феврале 2013 года. Чтобы предотвратить другое такое столкновение Эми Майнцер и ее коллеги используют простой, но хитрый способ обнаруживать крошечные околоземные объекты (NEO), угрожающие нашей планете.
18.04.2019
NASA провело перепись микробов обитающих на МКС

NASA провело перепись микробов обитающих на МКС

Специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL) провели каталогизацию микроорганизмов и грибов, обитающих на борту Международной космической станции. Речь не идет о живых организмах, которые были намеренно доставлены на МКС для экспериментов и изучения. Речь идет о микробах и грибках, которые свободно живут на станции. Ученые хотят выяснить, как эти организмы влияют на здоровье экипажа станции и какое воздействие они оказывают на различные системы МКС. В дальнейшем это поможет разработать более эффективные методы защиты от микробов в условиях длительных космических полетов в дальний космос.
08.04.2019
Ученые создали искусственную клетку, которая сама вырабатывает энергию

Ученые создали искусственную клетку, которая сама вырабатывает энергию

Исследователи со всего мира пытаются создать искусственные клетки, которые подобно настоящим, могут могут естественным образом создавать и синтезировать свои составные части. Большой шаг к созданию независимых клеток уже сделан — ученые из Токийского технологического института научили искусственную клетку самостоятельно генерировать белки и энергию. Достичь этого удалось благодаря концентрации на разработке клеточной мембраны.
28.03.2019
Российские ученые смогли повернуть время вспять

Российские ученые смогли повернуть время вспять

Ученые из Московского физико-технического института, вместе с коллегами из США и Швейцарии провели эксперименты, в которых успешно заставили квантовый компьютер вернуться в состояние прошлого. Краткие выводы исследования, в которых описывается возможность проявления этого эффекта, сообщает пресс-релиз, опубликованный на сайте Phys.org. Подробности исследования международной команды физиков представлены в журнале Scientific Reports.
14.03.2019
С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!

С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!

С праздником весны, очарования, красоты и женственности! Пусть каждый день будет таким, как этот: наполнен улыбками, восхищением, любовью, заботой и радостью. Будьте счастливы, ощущая себя женщинами, принцессами, королевами. С 8 Марта, милые дамы!
ВАШ ЗЕЛЧИП
06.03.2019
Над чем работают самые ценные в мире компании в области ИИ?

Над чем работают самые ценные в мире компании в области ИИ?

Он распознает лица. Он знает, какие видео могли бы вам понравиться. Возможно, он сможет порекомендовать лучшее лечение конкретно под ваш случай. Искусственный интеллект и его подгруппа дисциплин — таких как машинное обучение, обработка естественного языка и компьютерное зрение — становятся все больше интегрированными в нашу повседневную жизнь, нравится нам это или нет. То, что когда-то было научно-фантастическим, теперь стало рутинными исследованиями и разработками в университетских лабораториях по всему миру.
01.03.2019

Новости 41 - 60 из 94
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец